Barock Telleruhr,
Gewichtszug Eisenwerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, rundes Repoussé Messingzifferblatt, Zinn Zifferring, Messing- und Eisenzeiger, 40 cm, Österreich/ Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Pendel abgebrochen beiliegend, keine Gewähr für Funktion, 6 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:35
EUR 1.024,-
- Startpreis:
Barock Telleruhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:35 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |