Wiener Barock Stockuhr, Michael Pergauer Wienn,
graviertes rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Weckfunktion auf Glocke, graviertes Schildbogenzifferblatt mit Signaturmedaillon, gebläute Stahlzeiger, dunkelbraunes zweitüriges Obstholzgehäuse, vierseitig verglast, gold gefasste beschnitzte Zierleisten und Schallöffnungen, Bronzefüße, -flammen und Bügelaufsätze, 50 cm, Österreich 2. H. 18. Jh., seitliche Verglasung fehlt, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:37
EUR 1.216,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:37 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |