Kleine Provinzielle Bodenstanduhr,
Schwarzwälder Schottenuhrwerk, Gangdauer 1 Tag, Gewichtszug über Kette, Stundenschlag, farbig bemaltes Holzschildzifferblatt mit schwarzwälder Rose, Messingzeiger, dreiteiliges obeliskenförmig tailliertes reich markettiertes Obstholzgehäuse, 202 cm, 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:56
EUR 576,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |