Paar dreiflammige St. Petersburger klassizistische Kandelaber,
Silber, rund, Säulenschaft mit Lorbeerfestons, Fuß mit Blattband und Perlrand, Oberteil mit plastischem Adler auf gekreuzten Fakeln, Adler mit Blume im Schabel, Höhe 56 cm, Gewicht 14294 g, Meisterzeichen "BUNTZELL" = Jacob Buntzell, Beschaumeisterzeichen Alexander Jaschinow, Stempel "74", St. Petersburger Stadtmarke 1798, (Lu)
Paar prachtvolle Kandelaber in außergewöhnlich schwerer Ausführung und hervorragender Qualität. Der Meister Jacob Buntzell (geb. Reval - 1823 St. Petersburg) arbeitete unter anderem auch für den Zarenhof.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:57
EUR 19.200,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:57 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |