Gitterkorb, Meissen um 1770,
Porzellan, oval, auf vier Astfüßen, durchbrochen gearbeitete Wandung mit plastischen Blättern, Kartuschen mit bunt gemalten Blumenbuketts, Spiegel und Innenwandung mit bunt gemalten Blumenbuketts, gold gehöhter Rand und Rocaillen, Höhe 14,5 cm, Breite 28,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, beide Henkel fehlen, 1 Astfuß restauriert, Blätter und Rand etwas bestoßen, kurze Brandrisse, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
21.02.2023 - 16:03
- Startpreis:
Gitterkorb, Meissen um 1770,
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 16:03 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |