Hl. Silvester I. in päpstlichem Gewand,
im Stil des Barock 19. Jh., Zirbe geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 76 cm, Stier und Muschel in der linken Hand beziehen sich auf die legendäre Taufe Konstantins und die anschließende Auferweckung des Tieres, Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
21.02.2023 - 16:11
EUR 1.920,-
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 16:11 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |