Biedermeier Jubiläumsuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wr. 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, zweisäuliges ornamentiertes vergoldetes und versilbertes Bronzegehäuse mit Lyra, Aufsatzfiguren in Form zweier tanzender Paare und eines Ritters zu Pferd, ebonisierter Holzsockel, Spielwerk ausgebaut, 53 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Glassturz mit seitlichem Riss, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 17:03
EUR 1.152,-
- Startpreis:
Biedermeier Jubiläumsuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 17:03 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |