Lot Nr. 247

Biedermeier Jubiläumsuhr,

Biedermeier Jubiläumsuhr, - Eine Steirische Sammlung  I

Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wr. 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, zweisäuliges ornamentiertes vergoldetes und versilbertes Bronzegehäuse mit Lyra, Aufsatzfiguren in Form zweier tanzender Paare und eines Ritters zu Pferd, ebonisierter Holzsockel, Spielwerk ausgebaut, 53 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Glassturz mit seitlichem Riss, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

21.02.2023 - 17:03

EUR 1.152,-
Startpreis:

Biedermeier Jubiläumsuhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Eine Steirische Sammlung I
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.02.2023 - 17:03
Besichtigung: 8.-21. Feb. 2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.