Speiseserviceteile, tlw. aus dem Tafelservice des Luigi de Medici, Kaiserliche Manufaktur Wien 1793-1812,
bestehend aus: Paar große Tafelaufsätze mit Deckeln auf Presentoir, Höhe 40 cm, 14 Speiseteller Dm. 24 cm, 3 runde Platten Dm. 30,5 cm, 33,5 cm, 34 cm, 3 ovale Platten Länge 39 cm, 43,5 cm, 54 cm, 1 Sauciere mit Deckel, 1 Gemüseterrine mit Deckel, Porzellan, bunt gemalte Vergissmeinnicht Buketts und Streuer, en grisaille gemalte Bordüre mit apfelgrünem Band, Goldränder und -bordüre, verschiedene Weißdrehernrn., Malernrn. 59, 78, 103, unterglasurblauer Bindenschild, 1 Prensentoir bestoßen, das andere Presentoir restauriert, die Teller und 1 ovale Platte stark berieben, (Hr)
Alle Teile aus dem Jahr 1793 stammen aus dem mehr als 400-teiligen Tafelservice des Luigi de'Medici, Prinz von Ottaviano(Ottajano), Herzog von Sarno.
Lit.:
300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Katalog anlässlich der Ausstellung, Wien 2018, S. 180
Expertin: Regina Herbst
21.02.2023 - 17:19
EUR 7.680,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Lit.:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 17:19 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |