Deckelvase auf Sockel, Böhmen und Wien, Ende 19. Jh.,
Porzellan, Vase mit bunt gemaltem Porträt eines Herrn, Rückseite mit goldener Widmungsschrift: "Die Genossenschaft der Industriemaler in Wien, ihrem EHRENMITGLIEDE, Seiner hochwolgeboren Herrn JOHANNES MUSS GENOSSENSCHAFTSINSTRUKTOR DES K. K. HANDELSMINISTERIUMS.", chamois- und lachsfarbener Grund, reicher Golddekor, Sockel mit bunt gemalter Ansicht des Wiener bzw. des Lübecker Rathauses, darunter beschriftet, Höhe 56,5 cm, apokryphe unterglasurblaue Bindenschildmarke, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
21.02.2023 - 17:41
EUR 768,-
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 17:41 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |