Prov. Sakristeischrank,
18. Jh. u. später, 2-tlg. Nadelholzkonstruktion, weitausladender Anrichteteil mit gerundeten Ecken und in profilierter Ausführung, 2 Türen in Form v. Scheinladen (Blender), seitlich jew. 1 Tür, späterer Aufsatz in frontseitig geschweifter Ausführung, Rocaillen- bzw. Volutendekor mit polychrom gefassten Putti, jew. 1 langgezogene Seitenlade, frontseitig 1 Lade, sowie Nischentür mit reliefierter "Lamm Gottes"-Darstellung, ca.187 x 204 x 97 cm, stellenweise rissig, Fassungsreste, Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.02.2023 - 18:02
EUR 4.352,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Prov. Sakristeischrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 18:02 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |