Rokoko Tischzappler, signiert „ Johann Kerxamer Wienn“
Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, versilbertes Repoussè Rocaillenfronton, Messing Zifferring, Stahlzeiger, 31 cm, Österreich/Deutschland um 1730/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Lit.:
Kerksamer Johann, Kleinuhrmacher in Wien, erw. 1755. Lit: MdU, Wuppertal 1977, 333.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 18:00
EUR 960,-
- Startpreis:
Lit.:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |