Rudolf Schwaiger *
(Ebensee 1924-1979 Wien) Pauline, am Holzsockel monogrammiert (ligiert): R S, datiert: 1975, Terrakotta, patiniert, auf Holzsockel montiert, Bozzetto zur gleichnamigen Figur aus Birnholz bzw. Bronze, Höhe ca. 12 cm, Breite ca. 12 cm
Provenienz: Privatsammlung, Wien; Erwerb direkt vom Künstler Literatur: Vgl. Schwaiger. Werkstatt-Monographie, Wien/München, 1975, S. 88, WVZ 230.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.02.2023 - 15:50
- Startpreis:
Rudolf Schwaiger *
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.02.2023 - 15:50 |