Karl Hofer *
(Karlsruhe 1878-1955 Berlin) "Betendes Mädchen", um 1923, Lithographie auf Bütten, signiert Hofer, Darstellungsmaße 31,7 x 26 cm, Blattmaße 45,6 x 34,4 cm, Rathenau L 57, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, vereinzelte schwache Fleckchen, gerahmt, (RAC)
Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/Helmut M. Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 112 Provenienz: H. M. Z. Privatstiftung
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.02.2023 - 10:02
- Startpreis:
Karl Hofer *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 14.02.2023 - 10:02 |