Karl Schmidt-Rottluff *
(Rottluff/Chemnitz 1884-1976 Berlin) "Frauenkopf", 1916, Holzschnitt auf leichtem Velin, rückseitig mit der typographischen Bezeichnung, Druckstockmaße 17,3 x 23,9 cm, Blattmaße 25,7 x 35,7 cm, 1919 erschienen in: Genius - Zeitschrift für werdende und alte Kunst, Kurt Wolff Verlag/München, 1. Jahrgang, 1. Buch, Schapire 189, Söhn HDO 12001-1, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, gerahmt, (RAC)
Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/ Helmut M. Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 256 Provenienz: H. M. Z. Privatstiftung
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.02.2023 - 10:05
- Startpreis:
Karl Schmidt-Rottluff *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 14.02.2023 - 10:05 |