LB & Co
Interessante Taschenuhr mit Minutenrepetition, Chronograph, Vollkalender, Wappen und Freiherrenkrone, um 1900
Gehäuse: Gold 750, a goutte, Savonette, Nummer 4543, verglaster Werkboden, Drücker für Datumskorrektur, Monogramm und Wappen mit Freiherrenkrone, österr.-ungarische Einfuhrpunze Prag 1872-1923, Durchmesser ca. 56 mm
Werk: Handaufzug, Ankerwerk, Stoppfunktion über Schaltrad, 2 Hämmer auf Tonfedern, ein geschraubtes Chaton
Zifferblatt: Email, römische Ziffern, Tag, Datum, Wochentag, Monat, Mondphase
Zubehör: Reparaturbericht von 2019
In Folge finanzieller Schwierigkeiten ging Antoine LeCoultre eine Partnerschaft mit Auguste Borgeaud ein. Zwischen 1869 und 1877 wurden die Uhren mit dem Stempel LB & Co für LeCoultre und Borgeaud versehen. Tlw. unleserlich punziert. Der Aufzug ist reparaturbedürftig
23.02.2023 - 16:39
EUR 11.520,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
LB & Co
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 23.02.2023 - 16:39 |
Besichtigung: | 02.02. - 22.02.2023 |