Franz Richard Unterberger
(Innsbruck 1838-1902 Neuillysur-Seine)
Die Anglerin, signiert F. R. Unterberger, rückseitig bezeichnet "A mon ami A. Musin, Bruxelles 1890", Öl auf Holz, 28 x 19 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Verzeichnet und abgebildet in:
Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck/Wien 1986, S. 184, Nr. 98, Abb. S. 129.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
07.03.2023 - 15:44
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Franz Richard Unterberger
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.03.2023 - 15:44 |
Besichtigung: | 25.02. - 07.03.2023 |