Adolf Eberle
(München 1843-1914)
Aufbruch zur Jagd, signiert Adolf Eberle München, Öl auf Holz, 43 x 50 cm, leicht beschädigt, ohne Rahmen, (JP)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I, 1, Hofheim am Taunus 1979, S. 262, Nr. 6 ("Vor der Pirsch"), Nr. 7 ("Beneidetes Frühstück").
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
07.03.2023 - 16:32
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Adolf Eberle
(München 1843-1914)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.03.2023 - 16:32 |
Besichtigung: | 25.02. - 07.03.2023 |