Italienische Schule, um 1800
Hl. Mönch, Hl. Antonius von Padua (?), in mystischer Ekstase mit den Wundmalen des gekreuzigten Christus, Öl auf Leinwand, hochoval, ca.82 x 70,5 cm, Retuschen, nachgedunkelt, Krakelee, gemalte Rahmen (möglicherweise später), rückseitig Aufhängöse mit Metallschiene aus dem 17. Jahrhundert
Lit.: E. Sauser, Die Wunden Christi: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd.4, Freiburg i. Br. 1972, Ntr. etd. 1994, Sp. 540-542
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
16.02.2023 - 15:17
- Startpreis:
Italienische Schule, um 1800
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.02.2023 - 15:17 |