Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Hazuki(Der achte Monat), aus der Serie:"Juni tsuki no uchi"(Serie über die Zwölf Monate), nishiki-e, signiert: Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger: Yamadaya Shojiro, datiert: 1852 (Kaei 5/Monat 6), Zensursiegel: Fuku, Muramatsu, Ratte 6, s. MFA, Boston, Acc. Nr. 11.41040, entlang der Umfassungslinien beschnitten, linker Rand etwas beschädigt, minimal fleckig, sehr guter Druck und Farben, winziges Loch, Holzmaserung gut sichtbar, sehr guter Druck und Farben, obere Ecken auf Unterlage rückwärtig l. fixiert, Utagawa Kunisada (1786-1865) Hazuki(The Eighth Month), from the series:"Juni tsuki no uchi"(Twelve Months), nishiki-e, signed: Toyokuni ga in toshidama cartouche, publisher: Yamadaya Shojiro, dated: 1852 (Kaei 5/6th month), censor's seal: Fuku, Muramatsu, Rat 6, ref. to Acc. No.11.41040, MFA, Boston, trimmed margins, left margin a little worn, minute hole, top corners lightly attached to the reverse, very few stains, woodgrain well visible, 37,2 x 25,5 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:27
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2023 - 15:27 |