Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo) und Ryoko (aktiv 1860er),
Sommerliche Szene, aus der Serie:Nijushi ko toji no hanamoni(24 Schönheiten der heutigen Zeit), nishiki-e, signiert: Ojo Toyokunin rojin hitsu, Verleger: Fujiokaya Keijiro (Shorindo), Zensursiegel: aratame, datiert: 1863 (Bunkyu 3/Monat 11, s. Acc. Nr. 11.43071 MFA, Boston), entlang der Umfassungslinien beschnitten, am linken Rand Albumlöcher, etwas wellig, minimal fleckig, Holzmaserung sichtbar, sehr guter Druck und Farben, Utagawa Kunisada I (1786- 1865) and Ryoko (active 1860er), Summer Scene, from the series:Nijushi ko toji no hanamoni (Twenty-four Enjoyments of Beauties of the Present Day), nishiki-e, signed: Ojo Toyokuni rojin hitsu, publisher: Fujiokaya Keijiro (Shorindo), censor's seal: aratame, dated: 1863 (Bunkyu 3/Month 11, ref. to Acc. No. 11.43071 MFA, Boston), trimmed at the margins, album holes on the left side, few creases, very few stains, fine impressions and colours, woodgrain visible, 36,6 x 24,7 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:27
EUR 130,-
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2023 - 15:27 |