Vier japanische Farbholzschnitte:
Surimonosa Yanagawa Shigenobu (1787-1832) "Hofdame einen Fächer haltend", Verleger: Noshiro Ryuko, hinterlegt, minimal fleckig, 20,2 x 17,7 cm, b)Katsushika Hokusai (1760-1849)Nachschnitt, "Shennong in einem Blattgewand, oder auch: Mischung von Shin'no und Sukunabiko Nanokami, dem japanischen Gott der Medizin, signiert: Hokusai aratame Iitsu hitsu, Verleger: Hidarai Katamene, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 20,7x 18 cm, c)Katsushika Hokusai (1760- 1849)In der Art von, "Paar mit Kind im Garten ihres Hauses", minimal fleckig, rückwärtig oberes linkes Eck Klebespuren, Passep., 12,4 x 14,3 cm, d) Oishi Matora (1792-1883Nachschnitt, "Shirabyoshi Tänzer", signiert: Yamato eshi Matora zu, etwas fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 21,5 x 18,5 cm,(CT) 4
16.02.2023 - 15:31
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2023 - 15:31 |