Drei japanische Farbholzschnitte, a) Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Nachschnitt 20. Jh., Akasaka, Blatt Nr.37 aus der Serie:"Die 53 Stationen des Tokaido", signiert: Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi, datiert ca. 1833, minimal fleckig, vollrandig, guter Druck und Farben, 24,1 x 36,8 cm, b) Kawanabe Kyosui (1831-1889), "Darstellung einer Bijin in der Art von Utagawa Toyoharu, signiert, Verleger Fukuda Hatsujiro (Gusokuya, s. A. Marks, S. 129), karazuri (Blinddruck), vollrandig, sehr guter Druck und Farben, "Darstellung einer Frau mit Henkelkorb mit Tuch vor ihrem Mund", silberartiges Pigment auf dem Mundtuch, sehr guter Druck und Farben, minimal stockfleckig, je 37,2 x 25 cm,(CT) 3
16.02.2023 - 15:31
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2023 - 15:31 |