Lot Nr. 196

Utagawa Hiroshige (1797-1858),

Utagawa Hiroshige (1797-1858), - Asiatische Kunst

a)Minakuchi: Ryotei zashiki no zu(Minakuchi: Räume im Gasthaus), Nr. 50 aus der Serie: "Tokaido-Gojusan tsugi no uchi"(Der Tokaido-53 Stationen), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel: Mera, Murata, datiert: 1850-1851 (Kaei 3-4), s. Angaben, MFA, Boston, Acc. Nr. 11.26167, stark fleckig, gebräunt, vollrandig, auf Unterlage l. fixiert, Utagawa Hiroshige (1897- 1858),Minkuchi: Ryotie zashiki no zu(Minakuchi: Rooms at the Inn), no. 50 from the series:"Tokaido-Gojusan tsugi no uchi"(The Tokaido Road - The Fifty-three stations), nishiki-e, signed: Hiroshige ga, publisher: Tsutaya Kichizo, censor seals: Mera, Murata, dated: 1850-1851 (Kaei 3-5), heavily stained and toned, full margin, lightly fixed on the reverse, b)Matsuoto watariguchi, Karasaki, Hira, Hiei(Die Matsumoto Fähre, Karasaki, die Berge Hira und Hiei), Nr. 53 aus der Serie:"Tokaido-Gojusan tsugi no uchi", alle anderen Informationen und Zustand wie vorheriges Blatt, je/each: 18,1 x 25,4 cm, (CT)

16.02.2023 - 15:32

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.02.2023 - 15:32
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.