Lot Nr. 238

Toyohara Kunichika (1835-Edo 1900),

Toyohara Kunichika (1835-Edo 1900), - Asiatische Kunst

Misuji no Kawarazaki Mimasu haiyu rokka sen(Der Schauspieler Kawarasaki Sansho als Misuji No Otsuna, aus der Serie der sechs Kabuki Schauspieler (Haiyo Rokakkasen)", nishiki-e, signiert: Toyohara Kunishika hitsu in Toshidama Kartusche, Verleger nicht identifiziert, Blockschneider Watanabe hori ei (G. Friese, Nr. 105), datiert 1873 (Meiji 6/Monat 3), entlang der Umfassungslinien beschnitten guter Druck und Farben, Passep., gerahmt, Toyohara Kunichika (1835- 1900),Misuji no Kawarazaki Mimasu haiyu rokka sen(The Actor Kawarazaki Sansho as one of the six Kabuki actors Misuji no Otsuna), nishiki-e, signed: Toyohara Kunishika hitsu in toshidama cartouche, publisher not identified, blockcutter Watanabe hori Ei (G. Friese, Nr. 105), dated 1873 (Meiji 6/3rd month), trimmed along the margins, fine impressions and colours, 35,2 x 23,5 cm,(CT)

16.02.2023 - 15:39

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.02.2023 - 15:39
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.