Peter Strang, fünf Figuren aus der Serie der "Musikclowns", Modell: 1993-94, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen
Porzellan, weiß und farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; bestehend aus: Mundharmonikaspieler (Modellno. 60651), H. 9,4 cm; Cellist (Modellno. 60662), H. 8,3 cm; Hornbläser (Modellno. 60661), H. 9,3 cm; Paukenspieler (Modellno. 60656), H. 7,4 cm und Tubabläser (Modellno. 60653), H. 7,2 cm; Unterseiten mit unterglasurblauen Schwertmarken, geprägten Nummerierungen und rot gemalten Ziffern. (MP) Literatur: Bergmann, Supplement, The Art of Meissen Figures, Modell Numbers A 100- Z 300, S. 463.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 15:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:18 |