Therese Trethan, 19-teiliges Service, Entwurf: 1900, Schule Prof. Koloman Moser, Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien bzw. Schlackenwerth, Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth
Porzellan, blauer, geometrischer Dekor am Rand; bestehend aus: zwei Mokkatassen mit Henkeln, drei dazugehörigen Untertellern in dreieckiger Formation, einem runden Unterteller; vier Desserttellern, vier Speisetellern, zwei Suppentellern, einer großen rechteckigen Anrichteplatte, einer runden Schale und einer achteckigen kleineren Schale; zum Teil bestoßen, mit Haarrissen bzw. restauriert; unterhalb zum Teil gestempelt Schule Prof. Kolo Moser bzw. Porzellanmanufaktur Josef Böck bzw. Schlackenwerth, Pfeiffer & Löwenstein, zum Teil mit Nummern bzw. Buchstaben geprägt. (MP) Literatur: vgl MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWF 109-29-3.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 15:24
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:24 |
- Walter Cremonini
- Runder Buchenbugholztisch, Entwurf Adolf Loos um 1899
- Sechs Garderobehaken aus Messing, um 1950/60