Peter Tereszczuk (Wybudow 1875-1963 Wien), große Schale aus Onyx mit einer Tänzerin, Entwurf: um 1905/10, Ausführung: Arthur Rubinstein
Bronze, vergoldet; geschnitztes Elfenbein; Tänzerin auf einer runden Bronzeplinthe stehend, diese auf Bronzesockel befestigt; seitlich am Sockel bezeichnet P. Tereszczuk und Gießerstempel; Bronze auf einer runden Onyxschale montiert; Altersspuren; Gesamthöhe: 23,5 cm, Durchmesser: 25,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 15:26
EUR 1.700,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:26 |