Walter Bosse, Konvolut aus sechs Aschern in Gesichtsform, drei Schlüsselanhängern und einem Miniatur-Lama, Herta Baller, Wien, um 1950
Messing, teilweise schwarz patiniert; Ascher: ein Ascher rückseitig gemarkt Austria Baller, ein weiterer undeutlich bezeichnet, teilweise nachträglich schwarz patiniert; Dm. 7,2 cm; Schlüsselanhänger mit Giraffen-, Fisch- und Pinguinmotiv; L. 8 cm, 9 cm, 9 cm; Lama H. 3,3 cm; für alle: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, Bosse, vgl. Schlüsselanhänger: S. 118.
24.02.2023 - 15:37
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:37 |