Walter Bosse, Konvolut aus vier Eulen-Aschern, vier Spielkarteneinsatzschalen und einem Brieföffner mit Tiermotiv, Entwurf: Herta Baller, Wien, um 1950
Messing, teilweise schwarz patiniert; Spielkarteneinsatzschalen in runder Form mit Herz, Pik, Karo und Kreuz Motiv, teilweise nachträglich schwarz patiniert, unterhalb gemarkt Baller Austria, Dm. 7 cm; Eulen-Ascher unterhalb gemarkt Baller Austria bzw. mit originalem Vertriebsaufkleber Made in Austria H. Baller Vienna, L. 9,7 cm; Brieföffner gemarkt Austria, L. 17,2 cm; für alle: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
24.02.2023 - 15:38
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:38 |