Walter Bosse (1904-1979), Figur: 'Hund', Kufstein, um 1924-1936
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert, Augen dunkelbraun staffiert; Figur eines Skye-Terriers mit zur Seite gedrehtem Kopf; Glasurunregelmäßigkeiten, Glasur unterhalb leicht berieben, im Bereich des Mauls fachgerecht restauriert; unterhalb geprägte Marke Gemsentier und Bosse, zwei geritzte Schäfte und ein Punkt; L. 27,5 cm, H. 15,9 cm. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, Bosse, S. 60; Renn, Walter Bosse, Großmeister der Groteske, S. 170.
24.02.2023 - 15:41
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:41 |