Carl Cauba (1865-1922), Vase aus Bronze mit reliefierten Frauenköpfen und vegetabilem Dekor, Entwurf: um 1900
Bronze, patiniert und mit dunkelbrauner Farbe lackiert; umlaufend mit halbplastischen, reliefierten Frauenköpfen und reliefiertem vegetabilem Dekor; im unteren Drittel der Wandung bezeichnet C. Cauba; Alters- und Gebrauchsspuren; Lackabsplitterungen; H. 20,4 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:02
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:02 |