Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein, 'Empire-Tänzerin', Entwurf: um 1913, Ausführung: Firma Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1914-1916
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Krinolinenfigur in Hofknickspose; Glasur unterhalb leicht berieben, Fußspitze minimal bestoßen; unterhalb unterglasurgrün gestempeltes Firmensignet, in violett bezeichnet gem. A. L. Potschke (?), gepresste Modellnummer K 207 /2, geritzter Buchstabe R; H. 17,8 cm. (SH) Literatur: Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897- 1945, Bnd. 2, S. 276, Kat. Nr. 3.0703.
24.02.2023 - 16:12
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:12 |