Haniroff, sitzende Nymphe, Modellnummer: 4700, Entwurf: ca. 1916/17, Modell der Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Keramik, bronzefarben patiniert; zum Teil berieben und leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; die Flöte fehlt; auf dem seitlichen Sockel bezeichnet Haniroff; innen geprägt Modellnummer 4700 und Nummern 44 und 10; kein Werkstattsignet; H. 52,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 391.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 16:13
- Startpreis:
EUR 170,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:13 |