Stephan Dakon (1904-1992), Schäfer, Modellnummer: 2156, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasur leicht berieben, am Sockel fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria; gepresst 'Dakon', gepresste Modellnummer 2156., geprägte Ziffer 3; H. 19,5 cm.(SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 552, Modellnummer 2156.
24.02.2023 - 16:14
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:14 |