Rudolf Podany, Lampe "Alt Wien", Modellnummer: 18, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis 1949
einflammig; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Liebespaar auf einer Bank sitzend; minimale Bestoßungen; auf der Rückseite des eckigen Sockels bezeichnet Podany, am hinteren Sockel geprägt Modellnummer 18 und Nummern 5616/16; unterhalb geprägtes und gestempeltes Werkstattsignet (Dreiecksmarke), bei der gestempelten Marke zudem mit Keramos und Made in Austria; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Lampenschirm aus Textil ergänzt; Gesamthöhe: 70 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 294.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 16:15
EUR 280,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:15 |