Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Frühling", Modellnummer: 1143, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte, Wien, um 1914
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite an einer Stelle bestoßen; unterhalb gemarkt Modellnummer 1143 sowie Nummerierungen 308 und 8, geprägt mit Werkstattsignet und Austria; H. 30,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Die Kunst 22 (1910), Abb. S. 43 (Frühling von Emil Meier); Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 578.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 16:16
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:16 |