Rudolf Podany (1876-1963), Mädchen 'Alt-Wien', Modellnummer: 988, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Mädchen in Biedermeierkleid in Tanzpose; an der Spitze des linken Mittelfingers minimal bestoßen und fachgerecht restauriert, Glasur an den Fingern der rechten Hand leicht berieben; eine Falte des Rocks unterhalb minimal bestoßen; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke, Made in Austria, schwarz gepinselte Buchstaben FD, geprägte Ziffer 5, geprägter Buchstabe L; H. 18,5 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 404, Modellnummer 988.
24.02.2023 - 16:18
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:18 |