Albert Caasmann (1886-1968), junge Frau mit Rosenstrauß, Entwurf: um 1912/13, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb, um 1914
Porzellan, farbig glasiert; rückseitig seitlich am unteren Rand in blauer Schrift bezeichnet A. Caasmann; kleine Glasurunregelmäßigkeiten, am Hinterkopf fachgerecht restauriert; unterhalb unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Kunstabteilung Selb-Bavaria, in blau gepinselter Buchstabe M., gepresste Modellnumer K 303, zweimal geprägte Ziffer 5; H. 25,2 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:18
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:18 |