Puderdose aus Silber mit integriertem Spiegel und Lippenstift, Wien, ab Mai 1922
800-Silber, guillochiert und ziseliert, teilweise vergoldet; rechteckige Grundform mit Scharnierdeckel mit integriertem Druckverschluss; fein ziselierter und reliefierter floraler und ornamentaler Dekor, partiell vergoldet; seitlich Öffnung mit integrierter Lippenstifthalterung aus Silber; herausziehbar über eine blaue Kordel-Zierquaste; zusätzlich: weitere Lippenstifthalterung aus Silber; innen: facettierter Spiegel, Puderkissen, Puderquaste; Lippenstifthalterung gemarkt: Wiener Wiedehopfpunze, Firmenzeichen (A-M in gezacktem Oval), 800 Feingehalt; Dose am Deckel innen gemarkt: Wiener Wiedehopfpunze; Alters- und Gebrauchsspuren; Maße: 7,4 x 5,6 cm; dazu: Deckeldose aus Karton, mit rotem Verlourstoff ausgekleidet, nicht dazugehörig; Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
24.02.2023 - 16:20
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:20 |