Art Déco Abendtäschchen mit Silberbügel und emailliertem Dekor, um 1920
800-Silberbügel mit dunkelblauer Emaillierung und goldfarbenen, geometrischen Elementen; kleiner, ebenfalls emaillierter Henkel in runder Form mit Metalltragekette; Emaillierung leicht berieben; Druckverschluss mit saphirblauen Schmucksteinen; Beutel aus dichtem Metallgeflecht, minimale Fehlstellen; am unteren Rand mit durchbrochen gearbeiteter Zierbordüre; innen mit Leder gefüttert, zwei kleine eingenähte Fächer; Alters- und Gebrauchsspuren; am Verschluss dreifach gemarkt: Importmarke; Maße Tasche: 15,7 x 14 cm; Gesamtlänge inklusive Schlaufe: 37 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:20
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:20 |