Lot Nr. 183

Deckeldose aus Silber mit zwei Handhaben und Floraldekor, Brüder Frank, Wien, bis Mai 1922

Deckeldose aus Silber mit zwei Handhaben und Floraldekor, Brüder Frank, Wien, bis Mai 1922 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber, innen vergoldet; Deckelknauf und oberhalb umlaufend um die beiden blattförmigen Henkeln reliefierter Blütendekor; zum Teil berieben; im Innenbereich des Deckelrandes und unerhalb gemarkt Firmensignet und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); Altersspuren, zum Teil berieben; H. 11,4 cm; Gewicht: 406,5 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

24.02.2023 - 16:31

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.02.2023 - 16:31
Besichtigung: Online