Silbervase mit Schwertliliendekor und blattförmigen Standfüßen, wohl Firma Gedlitzka's Söhne, Wien, bis Mai 1922
Silber, plastisch reliefierter Schwertliliendekor auf der Wandung; becherförmige Form mit herausgezogenen blattförmigen Füßen; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb eines Fußes gemarkt Meistermarke MG (Max Gedlitzka bzw. Michael Goldschmidt oder Mathias Grünwald), Amtspunze und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 19,9 cm; Gewicht: 370,4 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 16:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:32 |