Schale ('Schüssel'), Hausentwurf der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
Silber, getrieben; quadratische abgerundete Grundform mit geraden Faltenzügen; Alters- und Gebrauchsspuren; am inneren Mündungsrand gemarkt; Tukankopfpunze, Firmenzeichen (Kleeblatt), 800-Feingehalt; H. 3,4 cm, L. 12,5 cm; Gewicht: 86,7 g. (SH) Literatur: Wagner, Werk, Alexander Sturm, S. 35.
24.02.2023 - 16:34
EUR 140,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:34 |