Schale mit Innenvergoldung und geschliffenem, farblosem Glaseinsatz, Firma J. C. Klinkosch, Wien, ab Mai 1922
835-Silber, Innenvergoldung; geometrisch reliefierte Wandung mit Zierleiste aus stilisiertem Blattdekor am Mündungsrand; unterhalb des Mündungsrandes punziert: Firmensignet (Visier in Oval eingeschrieben), 835 (Feingehalt), Wiener Wiedehopfpunze; Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben; Gewicht der Schale: 307 g; originaler Einsatz aus farblosem Glas mit facettiert geschliffenem Mündungsrand; H. inklusive Glaseinsatz: 7,2 cm, Dm. 19 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:36
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:36 |