Zuckerdose mit Lorbeerblatt- und floralem Dekor, Firma Sandrik, um 1900
Metall, versilbert, Innenvergoldung; rechteckige Grundform auf vegetabilen Füßen mit seitlich reliefiertem Lorbeerblattdekor; Deckel mit Bekrönung in Form einer mit Blüten bedeckten Kuppel; unterhalb gemarkt: Sandrik A. E., 7820, unterhalb des Scharnierdeckels innen gemarkt: 12; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; B. 13 cm, T. 9,7 cm. H. 10,8 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:41
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:41 |