Konvolut aus verschiedenen Vorratsgefäßen mit goldfarbenem Dekor in secessionistischem Stil, um 1900
bestehend aus: vier kleinen Vorratsgefäßen mit Deckel für Zimt, Kümmel, Paprika, Nelken, Gewürz; einer großen Vorratsdose mit Deckel für Reis; einer Karaffe mit Stöpsel für Essig; dazu: ein kleiner und ein großer Deckel; Keramik, weiß glasiert mit goldfarben schablonisiertem Dekor; teilweise leicht bestoßen, Deckel und Fuß des Reisgefäßes hinten und Mündungsrand des Kümmelgefäßes stärker bestoßen, ein Deckel mit Haarriss; Vergoldung berieben; unterhalb gepresst: Mina, teilweise zusätzlich mit gepressten römischen Ziffern I oder II sowie gestempelten Zahlen bezeichnet; Höhen: 10 bis 21,8 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:46
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:46 |