Schmuckschatulle aus Kupfer mit Messingelementen, Floraldekor und Emaillierung, um 1900/15
Messing, Kupfer, farbige Emaillierung; Schmuckschatulle aus Kupfer in rechteckiger Grundform mit Messingmontierung; Wandung und Deckel mit reliefiertem Floral- und Ornamentdekor, Deckel mit einem Fenster mit farbiger Emaillierung auf guillochiertem Grund; Scharnierdeckel mit Schloss; Schlüssel nicht vorhanden; innen nachträglich mit grauem Velourstoff ausgekleidet, fleckig; Alters- und Gebrauchsspuren; ein Fuß rückseitig leicht verbogen; unterhalb gemarkt: geprägter Buchstabe T, geprägter Buchstabe f oder t; B. 13 cm, T. 9,8 cm, H. 7,5 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:50
EUR 190,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:50 |