Zweiteiliger Paravent mit Lilienmotiv und geschnitztem Ornamentdekor, im Stil um 1900/15
Buche, hellbraun gebeizt und politiert; geschnitzt und teilweise polychrom bemalt; zwei Paneele mit geschnitzten und farbig gefassten Motiven von Lilien in unterschiedlichen Blütestadien, gerahmt von geschnitztem Ornamentdekor in folkloristischem Stil; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren, Schwundrisse; Scharniere nachträglich außen angebracht; Paneele innen mit nachträglich angebrachter gelber Kunststoffbespannung; Maße je Paneel: B. 55,3 cm, H. 132,7 cm; Gesamtbreite: 111,6 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:54
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:54 |