Farbiges, abgerundetes Glasfenster in Bleiverglasung mit Blütenkranz und geometrischen Motiven, um 1900/1920
farbloses und zum Teil coloriertes und marmoriertes Glas; teilweise in unterschiedlicher "Battuto"Manier in Bleiverglasung gefasst; dekorative Formgebung mit stilisiertem Himmelmotiv, Regenbogen und Blütenkranz vor abstrahiert gestaltetem Blütenmotiv auf einem Sockel; rechteckige Form, oberhalb abgerundet; oberhalb vier Haken angelötet; kleine Brüche im Glas; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: H. 59,6 cm, B. 105,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 16:56
EUR 550,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:56 |