Rudolf Chocholka, Löwin, Modellnummer: 1795, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasur leicht berieben; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, zusätzlich schwarz gestempelt 'Modell Chocholka', gepresste Modellnummer 1795, nachträglich mit blauem Stift undeutlich bezeichnet; L. 31,5 cm, H. 13,2 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, Modellnummer 1795, S.491.
24.02.2023 - 17:07
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:07 |